Das LJSO Hessen unter Chefdirigent Nicolás Pasquet spielt einen Ausschnitt aus Johannes Brahms' 1. Sinfonie.

Eine Initiative von Orchestermitgliedern hat es möglich gemacht: Obwohl die Oster-Arbeitsphase 2020 durch die Corona-Pandemie ausfallen musste, musizieren Mitglieder des LJSO Hessen gemeinsam, indem jeder seine Stimme einzeln zu Hause eingespielt hat.
Dank der Orchestermitglieder Luis Richter und Malte Schäfer, die Bild und Ton professionell bearbeitet haben, ist ein wunderbares Video entstanden.
Viel Freude beim Ansehen!


Unsere aktuellen Mitglieder

Violine

Konzertmeister*in / Vorspieler*in 1. Violinen 2020: Benedikt Amann, Kelkheim – Juliane Gotthardt, Frankfurt
Stimmführer*in / Vorspieler*in 2. Violinen 2020: Alisa Gartner, Frankfurt – Michelle Kolesnikov, Bad Homburg – Calliope Watson, Frankfurt

Adina Ackermann, Kassel – Justus Binnewies, Neu-Anspach – Josefine Brockmann, Oberursel – Clara Dierk, Darmstadt – Tabea Eden, Kronberg – Aki Endo, Rödermark – Severin Ewald, Wiesbaden – Anna-Maria Farnung, Schmitten (Orchestersprecherin Hohe Streicher) – Kira Geadah, Bad Vilbel – Jakob Glotzbach, Weilburg – Charlotte Hof, Taunusstein – Samuel Juhasz, Frankfurt – Sarika Kanse, Linden – Eyleen Matejec, Hüttenberg – Emilia Meyer, Frankfurt – Annika Münch, Seligenstadt – Hannah Park, Lich – Anne Preis, Griesheim – Nathalie Reinhardt, Kelkheim – Sonja Reuter, Bad Homburg – Daniel Satanovski, Darmstadt – Judith Sauer, Hofheim – Lilli Schmitt, Darmstadt – Johanna Schubert, Frankfurt – Kosima Shirazi, Frankfurt – Johanna Steuer, Wiesbaden – Rebecca Tillmanns, Frankfurt – Lily Velten, Pohlheim – Leonie Welt, Ober-Ramstadt – Elisabeth Winter, Bad Vilbel – Eva Maria Winter, Bad Vilbel – Elisa Wörner, Gießen/Konstanz – Sophia Wohl, Frankfurt

Viola

Stimmführer 2019/20: Benedict Buhr, Heusenstamm
Vorspieler 2019/20: Janko Welt, Ober-Ramstadt

Theresa Farnung, Schmitten – Hannah Fries, Frankfurt – Anna-Yumi Haußmann, Darmstadt – Felix Höller, Frankfurt – Jule Hunck, Hofheim – Malina Rutt, Marburg – Elisabeth Schiebl, Marburg – Hannah von Ziegesar, Frankfurt

Violoncello

Stimmführer 2020: Leon Amelung, Schwalbach (Orchestersprecher tiefe Streicher)

Beatrix Amann, Kelkheim – Ayaka Appel, Oberursel – Merle Geißler, Schwalbach – Elisa Klimmek, Frankfurt – Jessye Matejec, Hüttenberg – Lene Müller, Ehringshausen – Eike Rödel, Wehrheim – Katharina Sagorski, Wetzlar – Isabelle Schade, Bad Camberg – Béla Schell, Petersberg – Maria Schubert, Frankfurt – Carla Schuld, Löhnberg – Noel Wilde, Frankfurt

Kontrabass

Stimmführer*in / Vorspieler*in 2020: Raffael Rao, Friedberg – Klara Streck, Maintal

Ruby Brady, Frankfurt – Franka Levin, Frankfurt

Flöte

Nina Kristin Grund, Mörfelden-Walldorf – Marie Hermenau, Kassel – Luis König, Flörsheim – Kira Müller, Hungen/Bellersheim – Rebecca Schoen, Butzbach

Oboe

Demir Alpdündar, Darmstadt – Julius Glotzbach, Weilburg – Frederik Meffert, Limburg – Marlene Riechert, Calden – Hanna Richter, Petersberg

Klarinette

Anisa Dababi, Niederahr – Philipp Epstein, Villmar – Anna Matzen, Wetzlar – Laurenz Thielecke, Schwalbach

Fagott

Bengt Ole Bergh, Frankfurt – Marit Jourdan, Darmstadt (Orchestersprecherin Holzbläser) – Miriam Kops, Weilmünster – Elias Neuwirth, Frankfurt

Horn

Mareike Berg, Kronberg (Orchestersprecherin Horn/Blechbläser) – Pascal Kunik, Brombachtal – Sebastian Lampert, Frankfurt – Jakob Preisenberger, Frankfurt – Luis Richter, Darmstadt – Mathis Rink, Kassel – Danil Schröder, Frankfurt

Trompete

Alexandra Cramer, Wiesbaden – Anton Lauer, Hofheim-Lorsbach – Michael Opitz, Mühltal – Jakob Rappolt, Neu-Isenburg – Lukas Rosenacker, Mörlenbach

Tenor- und Bassposaune

Ferdinand Heuberger, Darmstadt – Julia Jaschek, Münster i. Odenwald – Jeremias Schlesier, Reichelsheim

Tuba

Jasper Nolte, Frankfurt

Schlagwerk

Paul Buchberger, Frankfurt – Tim Eid, Hundsangen – Maximilian Kilchert, Darmstadt – Tobias Kumar, Bad Vilbel – Vincent Pfeiffer, Darmstadt – Lukas Stillger, Niederbrechen (Orchestersprecher Schlagwerk/Harfe)

Harfe

Leonie Minor, Niddatal – Helene Weiss, Giessen