Michael Karg, Kontrabass

Michael Karg ist Preisträger nationaler und internationaler Musikwettbewerbe wie dem Internationalen Johann-Matthias-Sperger-Wettbewerb für Kontrabass, dem Internationalen Leoš Janáček Wettbewerb,  dem Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerb und dem ARD-Musikwettbewerb.

Als Solist spielte er mit dem Brandenburgischen Staatsorchester Frankfurt/O., der Neubrandenburger Philharmonie, der Jungen Deutschen Philharmonie, dem Münchener Kammerorchester und dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks.

Michael Karg fand am heimatlichen musischen Gymnasium zum Kontrabass. Seine Ausbildung führte er bald als Jungstudent an der Hochschule für Musik Nürnberg in der Klasse von Professor Dorin Marc fort, bei dem er nach dem Abitur auch sein ordentliches Musikstudium aufnahm.

Zusätzliche künsterlische Impulse erhielt Michael Karg in Meisterkursen mit renommierten Solisten und Professoren sowie an den Orchesterakademien bedeutender Musikfestivals.

Während seiner Ausbildung erfuhr er Unterstützung durch Stipendien und Förderung unter anderem von der Deutschen Stiftung Musikleben, Peter Pirazzi Stiftung, Live Music Now – Franken e.V. und den Freunden Junger Musiker Deutschland.

Seit Beginn der Spielzeit 2014/2015 ist Michael Karg Mitglied der Berliner Philharmoniker.


Solistinnen des LJSO Hessen in den letzten Jahren
Byol Kang, Violine – Ostern 2018
Yvonne Smeulers, Violine – Juni 2018
Paula Bohnet, Sopran – Winter 2018
Sarah Mehnert, Mezzosopran – Winter 2018
Nicolas Ramez, Horn – Sommer 2017
Emily Nebel, Violine – Ostern 2017
Chad Hoopes, Violine – Sommer 2016
Jonian-Ilias Kadesha, Violine – Ehemaligenprojekt 2016
Elias Opferkuch, Klavier – Ostern 2016
Léa Trommenschlager, Sopran – Ostern 2016
Christa-Maria Stangorra, Violine – Winter 2015/16
Lars Winter, Posaune – Sommer 2015
Philipp Mellies, Flöte – Ostern 2015
Nathan Mierdl, Violine – Winter 2014/15
Tobias Feldmann, Violine – Sommer 2014
Gabriel Schwabe, Violoncello – Ostern 2014
Sung-Jae Kim, Klavier – Winter 2014
Juliana Koch, Oboe – Sommer 2013
Simon Höfele, Trompete – Winter 2013
Isang Enders, Violoncello – Sommer 2012
Julian Prégardien, Tenor – Ostern 2012
Niklas Liepe, Violine – Winter 2012
Peijun Xu, Viola – Sommer 2011
Sebastian Sager, Posaune – Osterarn 2011
Peter Sadlo, Schlagzeug (†2016) – Winter 2011
Christoph Schneider, Klarinette – Sommer 2010
Oscar Bohórquez, Violine – Ostern 2010
Hans Christoph Begemann, Bariton – Winter 2009 / 2010
Anna Katherine Claus, Violine – Sommer 2009
Hyelee Chang, Klavier – Ostern 2009
Lena-Maria Buchberger, Harfe – Winter 2009
Britta Hübel, Sprecherin – Sommer 2008