Das LJSO Hessen unter Chefdirigent Nicolás Pasquet spielt einen Ausschnitt aus Johannes Brahms' 1. Sinfonie.
Eine Initiative von Orchestermitgliedern hat es möglich gemacht: Obwohl die Oster-Arbeitsphase 2020 durch die Corona-Pandemie ausfallen musste, musizieren Mitglieder des LJSO Hessen gemeinsam, indem jeder seine Stimme einzeln zu Hause eingespielt hat.
Dank der Orchestermitglieder Luis Richter und Malte Schäfer, die Bild und Ton professionell bearbeitet haben, ist ein wunderbares Video entstanden.
Viel Freude beim Ansehen!
Unsere aktuellen Mitglieder
Violine
Konzertmeisterin 2023: Lena Gomez Andreu, Darmstadt
Vorspielerin 1. Violinen 2023: Leonie Welt, Ober-Ramstadt
Stimmführer:in / Vorspieler:in 2. Violinen 2023 im Wechsel: Marlene Böhm, Niederdorfelden – Ben Herrigt, Liederbach
Adina Ackermann, Kassel – Marcel Borggrefe, Marburg – Svenja Dinges, Pohlheim – Johanna Domay, Wiesbaden – Jakob Glotzbach, Weilburg – Lena Gómez Andreu, Darmstadt – Ben Herrigt, Liederbach – Anika Hess, Darmstadt – Lidia Keremidtchiev, Darmstadt – Leonie Maas, Darmstadt – Caspar Maiwald, Wiesbaden – Sofia Moguillansky, Mühltal – Annika Münch, Seligenstadt – Elias Ohly, Frankfurt – Elsa Pham, Bad Vilbel – Amelie Reinhardt, Kelkheim – Nathalie Reinhardt, Kelkheim – Lakshmi Rogalla, Pohlheim – Daniel Satanovski, Darmstadt – Yuki Schäfer, Heppenheim – Veronika Schwamm, Frankfurt – Yuna Shono, Oberursel – Marlene Tietjen, Frankfurt – Leonie Welt, Ober-Ramstadt – Rahel Wirth, Darmstadt
Viola
Stimmführer 2023: Lennard Widdascheck, Marburg
Theresa Farnung, Schmitten – Hannah Fries, Kassel – Julia Grabner, Frankfurt – Johanna Krausch, Marburg – Carlota Möller, Marburg – Antonia Rösner, Oberursel – Judith Sauer, Hofheim – Miriam Verweyen, Marburg – Lennard Widdascheck, Marburg – Luisa Ye, Frankfurt
Violoncello
Stimmführer:in 2023 im Wechsel: Marie Braun / Frankfurt, Emily Gelitz, Kassel / Esko Rieck, Friedberg
Ayaka Appel, Oberursel (Orchestersprecherin tiefe Streicher) – Marie Braun, Frankfurt – Emily Gelitz, Kassel – Daniel Gründel, Gründau – Jessye Matejec, Hüttenberg – Esko Rieck, Friedberg – Isabelle Schade, Bad Camberg – Luis Schiffter, Schauenburg
Kontrabass
Lioba Elbert, Wiesbaden – Severin Leander Heim, Schmitten – Franka Levin, Frankfurt – Klara Streck, Maintal – Ferdinand von Stuckrad-Barre, Wiesbaden
Flöte
Katharina Helmerich, Wiesbaden – Kanghyun Nam, Königstein – Sophie Riehl, Frankfurt
Oboe
Demir Alpdündar, Darmstadt – Pierre Borggrefe, Marburg – Julius Glotzbach, Weilburg – Meret Krostewitz, Friedberg
Klarinette
Raphael Craß, Rödermark – Anna Matzen, Wetzlar – Lovis Claudius Weller, Erbach
Fagott
Marit Jourdan, Darmstadt – Elias Neuwirth, Frankfurt – Helen Rau, Kassel – Gregor Thielecke, Schwalbach
Horn
Jaron Adriel de Groote, Friedberg – Cornelius Elsäßer, Darmstadt – Richard Fiedler, Gernsheim – Niovi Moutsatsos, Darmstadt – Jakob Preisenberger, Frankfurt – Mathis Rink, Kassel
Trompete
Anton Lauer, Hofheim-Lorsbach (Orchestersprecher Horn/Blechbläser) – Karol Niewiadomski, Frankfurt – Lukas Rosenacker, Mörlenbach – David Schlesier, Reichelsheim – Lorenz Schmidt, Homberg/Ohm
Tenor- und Bassposaune
Jonathan Betz, Darmstadt – Jeremias Schlesier, Reichelsheim
Tuba
Jasper Nolte, Frankfurt
Schlagwerk
Emma Clara Garten, Offenbach – Maximilian Kilchert, Darmstadt – Marco Kliebert, Darmstadt – Tobias Kumar, Bad Vilbel – Vincent Pfeiffer, Darmstadt – Lukas Stillger, Niederbrechen
Harfe
Leonie Minor, Niddatal